» События » Итальянские страсти в центре Москвы

 
 
 

Итальянские страсти в центре Москвы

Автор: Марина Айриянц от 29-06-2023, 04:36, посмотрело: 2394

Тихие летние вечера в столице могут погрузить в жаркие итальянские страсти москвичей и гостей столицы, если они успеют раздобыть билеты в «Геликон-Оперу» на премьеру оперы Пьетро Масканьи «Сельская честь» (либретто Гвидо Менаши и Джованни Тарджони-Тоццетти, литературная основа – одноименная новелла Джованни Верги).

Спектакли состоятся 28, 29 июня, 1, 5, 6, 7 и 8 июля 2023 года.

Режиссер-постановщик: Дмитрий Бертман (Народный артист России).
Дирижер-постановщик: Евгений Бражник (Народный артист России).
Художник-постановщик: Игорь Нежный (Заслуженный художник России).
Художник по костюмам: Татьяна Тулубьева (Заслуженный художник России).
Художник по свету: Дамир Исмагилов (Заслуженный деятель искусств России).
Хормейстер: Евгений Ильин (Заслуженный артист России).
Хореограф: Эдвальд Смирнов (Лауреат Международных конкурсов).

В ролях:
Сантуцца: Елена Михайленко (лауреат Международных конкурсов, сопрано);
Туридду: Иван Гынгазов (лауреат Международных конкурсов, тенор);
Мама Лючия: Лариса Костюк (Заслуженная артистка России, меццо-сопрано);
Альфио: Константин Бржинский (лауреат Международных конкурсов, баритон);
Лола: Валентина Гофер (лауреат Международных конкурсов, меццо-сопрано);
Официанты: Дмитрий Коротков, Антон Фадеев;
Крестьяне, крестьянки: артисты хора.

Соло в оркестре:
Виолончель: Татьяна Оробинская (Заслуженная артистка России);
Арфа: Валентина Борисова;
Альт: Павел Макеев.


Свой 32-й сезон один из лучших московских музыкальных театров завершает ярчайшей премьерой. Опера «Сельская честь» известна не только настоящим меломанам, но и любителям кино. Знаменитый фильм Дзеффирелли, главные партии в котором исполнили Елена Образцова и Пласидо Доминго, с момента его выхода в 1982 году и до сих пор, с удовольствием смотрят во всех уголках мира.

«Сельская честь» была написана Масканьи практически на одном дыхании к конкурсу одноактных опер, объявленному в Милане, в 1888 году. Участвовать в творческом соревновании могли только начинающие авторы, а три победителя получали возможность осуществить постановку своего произведения в Риме. Времени у композитора было очень мало, и он обратился к своему другу-поэту Джованни Тарджони-Тоццетти, который и написал либретто по новелле Джованни Верги при участии Гвидо Менаши.

Сюжет «Сельской чести» был уже известен театральной публике, в инсценировке главную роль исполняла Элеонора Дузе. Опера Масканьи оказалась в числе трех победивших, премьера с большим успехом прошла 17 мая 1890 года в Риме и с тех пор «Сельская честь» очень популярна в мире, что не удивительно - в музыку Масканьи влюбляешься с первой ноты. Мягкие лирические мотивы, радостный настрой в начале постепенно преобразуется в мощный трагический финал. На сцене бурлят страсти – любовь, ревность, ненависть, страдание, крушение надежд.

Юная Сантуцца (Елена Михайленко), еще недавно счастливая, а сейчас раздираемая ревностью, в порыве отчаяния совершает непоправимый поступок. Она предает любимого Туридду (Иван Гынгазов), страдающего от любви к местной вертихвостке Лоле (Валентина Гофер). Эстафету страсти и ревности Сантуцца передает мужу Лолы Альфио (Константин Бржинский). Мудрая благочестивая мать Туридду Лючия (Лариса Костюк) не успевает вмешаться, хотя, возможно, и смогла бы исправить ситуацию.

Потрясающая музыка, чудесные солисты, знаменитый «танцующий» хор Геликона, оркестр под управлением маэстро Евгения Бражника, яркая сценография Игоря Нежного и костюмы Татьяны Тулубьевой завораживают, создают ощущение сопричастности и праздника, несмотря на трагический сюжет.

Марина Айриянц

Фотографии автора

Страница спектакля на официальном сайте Гелкон-Оперы

Категория: События