» Лица » Исследователь женской красоты сквозь призму воспоминаний своих моделей

 
 
 

Исследователь женской красоты сквозь призму воспоминаний своих моделей

Автор: Ольга Пурчинская от 29-07-2023, 11:06, посмотрело: 147

Высокая Мода (Haute Couture) - это не только роскошные наряды за баснословные деньги, но и интересные, остро концептуальные фотографии, проекты, которые воплощают в жизнь по-настоящему яркие, талантливые художники. Этим людям всегда найдется, как, что и о чем рассказать.

Одним из таких людей, умевших своими снимками сообщить гораздо больше, чем обывателю кажется на первый взгляд, был немецкий и австралийский фотограф Хельмут Ньютон (31 октября 1920 - 23 января 2004). Он навсегда вошел в историю как исследователь женского тела во всей его красоте и привлекательности. Истинный мастер с особым взглядом умел так запечатлеть фигуру модели (в том числе в стиле "ню"), что это выглядело абсолютно не пошло, а по-настоящему манко и завораживающе. Объектив Ньютона ловил ту самую женственность, которую хочется видеть как можно чаще.

К чему я вдруг решила обратиться именно к этому специалисту, к богатым плодам его творчества? Все очень просто: буквально на днях, 27 июля 2023 года, в российский прокат вышла биографическая картина с говорящим названием "Хельмут Ньютон: Отвратительный и великолепный". Режиссер и автор сценария картины Геро фон Бем написал аудиовизуальный портрет легендарного мастера сквозь призму интервью его многочисленных моделей, в числе которых - звезды мирового экрана и подиумов. Только всмотритесь в эти имена: актрисы Изабелла Росселлини, Шарлотта Рэмплинг, Катрин Денев, Грейс Джонс и Сигурни Уивер, топ-модель Клаудия Шиффер, главный редактор журнала Vogue Анна Винтур... Список можно продолжать еще очень долго. Не последняя роль в фильме отведена фотохудожнику Джун Ньютон - вдове маэстро, которая вошла в историю под творческим псевдонимом Элис Спрингс.
Беседуя с женщинами, которые неоднократно становились главными героинями фотосессий Хельмута Ньютона, автор фильма получал подробные, откровенные штрихи к портрету этого выдающегося творческого человека. Все это внимательный зритель увидит и осознает во время и после просмотра картины.

Активное сотрудничество с легендарными глянцевыми журналами фотохудожник начал в 1961 году. Его снимки на своих страницах на протяжении десятилетий публиковали Elle, Marie Claire, Vogue, PlayBoy, Nova, Queen и другие СМИ. Будучи востребованным во многих жанрах фотоискусства, наиболее интересен широким массам мистер Ньютон оказался в стиле "ню".

Ольга Пурчинская

Категория: Лица