» Авторские колонки » Блог главного редактора » Когда "быть в тренде" - непозволительная роскошь

 
 
 

Когда "быть в тренде" - непозволительная роскошь

Автор: Ольга Пурчинская от 7-05-2026, 01:02, посмотрело: 6738

Тепло пришло в центральный регион России настолько внезапно, что, едва успев опомниться после шокирующих ураганов со снегопадами, местные жители в спешном порядке начали извлекать из глубин платяных шкафов, комодов, шифоньеров и с антресолей свои любимые легкий наряды. Некоторые модники даже уже успели обновить гардероб в своих любимых магазинах.

Прошедшие в крупнейших мировых столицах знаменитые недели моды уже в октябре-ноябре прошлого года дали нам богатую пищу для размышлений, показав, во что предстоит облачаться весной и летом 2026-го. В числе прочих грядущих тенденций важное место заняли мини-платья и мини-юбки. Причем длина эти х изделий далеко не всегда укладывается в приписанные классическими канонами стандарты. Известно, что на заре своего появления самая короткая юбка (или платье) длиной своей могла быть выше колена не более, чем на ладонь взрослого человека. Позднее дизайнеры предложили еще более революционный вариант – так называемые экстремальные мини, чья длина не ограничивалась ничем.

Отсмотрев серии показов в рамках крупных недель моды, состоятельные люди заранее представляют, как именно они обновят свой гардероб, чем заполнят свои шкафы на ближайшие несколько месяцев. Но ведь мини – неоднозначный вариант. В одежде такой длины уместно появляться далеко не всегда и не везде. В частности, многие компании, устанавливая в своих офисах корпоративный дресс-код, ограничивают длину юбки, и в большинстве случаев она может быть выше колена не более, чем на 1-2 пальца. Аналогично и в учебных заведениях любого уровня. Причем здесь ограничения касаются как педагогов, так и учащихся.

Не стоит забывать и об эстетике. Согласитесь, далеко не всем подходит настолько открытая одежда. Мини с удовольствием носят не только обладательницы идеальных (стройных, точеных) ног. Также короткие юбки и платья часто можно увидеть на очень полных дамах и на леди весьма солидного возраста. Между тем, мини – удел молодых, подтянутых, постоянно следящих за весом и состоянием фигуры.

Но это лишь мысли вслух, частное мнение. Между тем, история моды знает времена, когда экстремально короткая женская одежда стремительно ворвалась в жизнь общества и произвела революцию. Она стала символом свободы, независимости и даже, в некотором роде, непокорности. Рассматривая снимки в винтажных журналах мод, всегда можно выделить несколько ярких, красочных, дерзких образов, заслуживающих внимания. Или даже уважения и восхищения.

Так что вопрос о том, носить или не носить мини, был и остается предметом продолжительных дискуссий. В любом случае, это должен быть личный выбор, основанный на эстетических идеалах каждой отдельно взятой модницы.

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Блог главного редактора